一道周期函数题已知函数f(x)= Sin(wx+s).(w>0,0≤s≤π)是R上的偶函数,其图像关于点M(3π/4,0

一道周期函数题
已知函数f(x)= Sin(wx+s).(w>0,0≤s≤π)是R上的偶函数,其图像关于点M(3π/4,0)对称,且在区间上Ⅰ0,π/2Ⅰ是单调函数,求函数的解析式,急用啊 会的来啊
燕来风雨声 1年前 已收到2个回答 举报

刀不太快 幼苗


f(x) 是偶函数 所以f(x)=coswx
sin(wx+π/2)=coswx
所以s=π/2
因为关于(3π/4,0)中心对称
所以f(3π/4)=cos3wπ/4=0
3wπ/4=π/2+kπ
w=2/3+4/3k
又在[0,π/2]上是单调函数
T=2π/w>2π
w<1
所以w=2/3
所以w=2/3 s=π/2


3

剪烛话雨 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/63281550.html?si=3


2