数列{an}前n项的和Sn=3n+b(b是常数),若这个数列是等比数列,那么b为(  )

数列{an}前n项的和Sn=3n+b(b是常数),若这个数列是等比数列,那么b为(  )
A. 3
B. 0
C. -1
D. 1
gwansp 1年前 已收到1个回答 举报

wuwei8415 幼苗


解题思路:根据数列的前n项的和减去第n-1项的和得到数列的第n项的通项公式,即可得到此等比数列的首项与公比,根据首项和公比,利用等比数列的前n项和的公式表示出前n项的和,与已知的Sn=3n+b对比后,即可得到b的值.

因为an=Sn-Sn-1=(3n+b)-(3n-1+b)=3n-3n-1=2×3n-1
所以此数列为首项是2,公比为3的等比数列,
则Sn=
2(1−3n)
1−3=3n-1,
所以b=-1.
故选C

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和.

考点点评: 此题考查学生会利用an=Sn-Sn-1求数列的通项公式,灵活运用等比数列的前n项和的公式化简求值,是一道基础题.


10