1.一辆汽车从甲地到乙地,上午行了全长的1/5,下午比上午多行20千米,这时,已行的与未行的比是3:2,甲、乙两地的路程

1.一辆汽车从甲地到乙地,上午行了全长的1/5,下午比上午多行20千米,这时,已行的与未行的比是3:2,甲、乙两地的路程是多少千米?
2.甲、乙辆汽车分别从A、B两地同时出发,甲、乙两车的速度比是6:5,甲车每小时比乙车多30千米,甲、乙两车的速度各是多少?
谁抢了我ID 1年前 已收到2个回答 举报

h6713236 春芽


1.设路程是x.
已行的路程占总数的3/(2+3)=3/5
而已行的是1/5x+1/5x+20=3/5x,解得x=100
2.设甲的速度是x,乙的速度是5/6x.
1*(x-5/6x)=30,解得x=180.
所以,甲的速度180,乙150.


10

新奥斯克酒店 幼苗


1、设甲、乙两地的路程是x千米
0.2x+0.2x+20=6x/5
x=100
甲、乙两地的路程是100千米
2、甲、乙两车的速度比是6:5,所以甲的速度是乙的6/5倍,甲比乙多1/5
乙的速度30/(1/5)=150千米/小时
甲的速度150+30=180千米/小时


0