求两圆x^2+y^2+2kx=k^2-1=0,x^2+y^2+2(k+1)y+k^2+2k=0的圆心距的最小值 十万火急

求两圆x^2+y^2+2kx=k^2-1=0,x^2+y^2+2(k+1)y+k^2+2k=0的圆心距的最小值 十万火急!
废弃的烟囱 1年前 已收到1个回答 举报

让心加点温 幼苗


圆的方程:
x²+y²+2kx+k²-1=0
(x+k)²+y²=1
圆心(-k,0)
x²+y²+2(k+1)y+k²+2k=0
x²+(y+k+1)²=1
圆心(0.-k-1)
圆心距离=√(-k-0)²+(0+k+1)²=√(2k²+2k+1)
令t=2k²+2k+1
t=2(k²+k)+1
=2(k+1/2)²+1/2
当k=-1/2时,t有最小值1/2
所以圆心距最小值=√2/2


6