数学作业 :儿子今年8岁,爸爸今年36岁,几年后爸爸是儿子的3倍?

吵草 1年前 已收到25个回答 举报

豁批犯 幼苗


8X =36


2

花开的那一瞬 幼苗


6年


2

ranibowFR 幼苗


6


2

234425503 幼苗


6年


2

猪唛猪兜 幼苗


六年


1

子乃吾之乐 幼苗


6


1

鹦鹉州 幼苗



1

独孤秀888 幼苗


六年,


1

sungregroal 春芽


设x年后爸爸是儿子的3倍
(36+x)=3(8+x)
x=6


1

ijdid 幼苗


(8+x)*3=36+x
X=6


1

bhym 幼苗


设x年。
36+x=3(8+x)
36+x=24+3x
-2x=-12
x=6
答:6年后爸爸是儿子的3倍


1

__一路狂奔__ 幼苗


可设x年后爸爸年龄是儿子年龄的3倍
(36+x)=3(8+x)
x=6,即6年后,爸爸式36+6=42,儿子8+6=14,42是14的3倍


1

无赖一个 幼苗


6


0

冷月清秋波 幼苗


6


0

mandystar 幼苗


三年后


0

viking8129 幼苗


六年


0

Jill_wu 幼苗


6年


0

小歆歆暖暖窝 春芽


6


0

龙鱼_aa 幼苗


6年


0

月光族王子 幼苗


永远不可能有


0

caoqi0510 幼苗


永远不不可能


0

villadom 幼苗


6


0

68楼的铅笔 幼苗


设x年后
3(8+x)=36+x
24+3x=36+x
2x=12
x=6


0

孤僧三部曲 幼苗


6


0

jghjghjgjghj 幼苗


6


0