详解,若两圆的半径分别为3和8,圆心距为13,求两圆公切线的长度.

coneko 1年前 已收到1个回答 举报

过客-甲 幼苗


两圆的外公切线的长度=(13^2-(8-3)^2)^0.5=12
两圆的内公切线的长度=(13^2-(8+3)^2)^0.5=6.928


9