C* pc = new C; B* pb = dynamic_cast(pc);A* pa = dynamic_cast

C* pc = new C; B* pb = dynamic_cast(pc);A* pa = dynamic_cast(pc);是具体什么意思?
心情字典 1年前 已收到1个回答 举报

toby123 幼苗


C* pc = new C;// 申请一个C类型的指针pc
B* pb = dynamic_cast(pc);//将pc强制转换成B类指针
A* pa = dynamic_cast(pc);//将pc强制转换成A类指针

1年前 追问

7

心情字典 举报

B* pb = dynamic_cast(pc);//将pc强制转换成B类指针,然后再把pc赋值给B类指针pb吗?

举报 toby123

是的。