线段AB=5cm,延长AB至点C,使AC=2AB,反向延长线AB至点E,使AE=3/5CE,(1)求CE的长(2)BC是

线段AB=5cm,延长AB至点C,使AC=2AB,反向延长线AB至点E,使AE=3/5CE,(1)求CE的长(2)BC是CE的几分之几
xiaosaaa 1年前 已收到2个回答 举报

linda1231 幼苗


(1)
AC=2AB=10cm
∵CE=AE+AC=3/5CE+10
∴CE=25cm
(2)
BC=AB=5cm
BC/CE=5/25=1/5

1年前 追问

1

xiaosaaa 举报

请问这个是甚麽意思CE=AE+AC=3/5CE+10

举报 linda1231

因为CE=AE+AC 又因为AE=3/5CE,AC=10 所以CE=3/5CE+10 可解得CE长度

xiaosaaa 举报

请问那CE=3/5CE+10你又是怎算的呢?

举报 linda1231

CE=3/5CE+10 CE-3/5CE=10 2/5CE=10 CE=10÷2/5=25

ppyyoo 幼苗


E GOOD


1