先画线段AB=5cm,延长AB至C,使AC=2AB,反向延长AB至E,使AE=3/5CE,再计算:(1)求线段CE的长

先画线段AB=5cm,延长AB至C,使AC=2AB,反向延长AB至E,使AE=3/5CE,再计算:(1)求线段CE的长
(2)线段BC是线段CE的几分之几?
herrickfei 1年前 已收到1个回答 举报

22589 幼苗


设AE=x,CE=AE+AC=x+10.
已知,AE=3/5CE,即AE/CE=3/5=x/(x+10) x=15
(1)求线段CE的长:CE=AE+AC=x+10=15+10=25
(2)线段BC是线段CE的几分之几 BC/CE=10/25=2/5


8