先画线段AB=5cm,延长AB至C,使AC=2AB,反向延长AB至E,使AE=AB,再计算:(1)求线段CE的长(2)线

先画线段AB=5cm,延长AB至C,使AC=2AB,反向延长AB至E,使AE=AB,再计算:(1)求线段CE的长(2)线段AC是线段CE
关茬 1年前 已收到2个回答 举报

sugar2086 幼苗


E——A——B——C
∵AC=2AB
∴AC=10(cm)
∵AE=AB
∴CE=AE+AC=AB+2AB=3AB=15(cm)
∴AC/CE=10/15=2/3
∴AC是CE的2/3
数学辅导团解答了你的提问,

1年前 追问

8

关茬 举报

线段CE是线段BC的几倍?

举报 sugar2086

E——A——B——C ∵AC=2AB ∴AC=10(cm) ∵AE=AB ∴CE=AE+AC=AB+2AB=3AB=15(cm) ∵BC=AC-AB=10-5=5 ∴CE/BC=15/5=3 ∴CE是BC的3倍

csxg99 幼苗


由已知可以知道AE=AB=BC
CE=AE+AB+BC=3AB=15
(2) 2/3


1