线段AB=5cm,延长AB至点C,使AC=2AB,反向延长线AB至点E,使E=1/3CE,画出示意图并计算(3)ce是线

线段AB=5cm,延长AB至点C,使AC=2AB,反向延长线AB至点E,使E=1/3CE,画出示意图并计算(3)ce是线段bc的几倍
焊吾弟 1年前 已收到1个回答 举报

筱岸 幼苗


AC=2AB=10 AB/AC=1/2,AB/BC=1
AB=BC=5
AE=1/3CE
AE/CE=1/3
AE/AC=1/2
AE=1/2AC=5
∴CE=AE+AC=15
∴CE=3AB=3BC


8