线段AB=5cm,延长AB至点C,使AC=2AB,反向延长线AB至点E,使E=1/3CE,画出示意图并计算:(1)线段C

线段AB=5cm,延长AB至点C,使AC=2AB,反向延长线AB至点E,使E=1/3CE,画出示意图并计算:(1)线段CE的长;
(2)线段AC是线段CE的几分之几?
使AE=1/3CE
makelose 1年前 已收到5个回答 举报

王思思1 花朵


E——A——B——C
1、
∵AC=2AB,AB=5
∴AC=2×5=10
∴CE=AE+AC=AE+10
∵AE=CE/3
∴AE=(AE+10)/3
∴AE=5
∴CE=AE+10=5+10=15(cm)
2、
∵AC=10,CE=15
∴AC/CE=10/15=2/3
∴线段AC是线段CE的2/3


2

胖胖墩墩 幼苗


我不会


2

空山鸟语x 幼苗


------------ ------------ -----------
E A B C
AC=2AB=10
AE=1/3CE
AE=AB=EC=10CM
CE=30CM
AC=20CM
AC=2/3CE


1

11099 幼苗


问题中是使?E=1/3CE


0

橙溪 幼苗


hfjfhjr


0