小丽计划三天看一本书,第一天看了全书的七分之二,第二天看了剩下的五分之三.

小丽计划三天看一本书,第一天看了全书的七分之二,第二天看了剩下的五分之三.
(1)两天共看了190页,问这本书共多少页?
(2)还有190页未看,这本书共多少页?
如果有好的回答,
Flora_Dad 1年前 已收到1个回答 举报

thth55 幼苗


(1) 有266页
(2)有665页
同时也希望您能尊重为您免费提供分享的知友的辛勤劳动,
给分哦!
--------------------------------
来自团队 我们的小说 .

1年前 追问

3

Flora_Dad 举报

过程能麻烦给一下吗?幸苦了!马上选为最佳答案!(*^__^*) 嘻嘻……

举报 thth55

(1)设这本书总共有χ页 2/7χ+3/7χ=190 5/7χ=190 即χ=266 答:这本书总共有266页。 (2)设这本书总共有χ页 χ-2/7χ-3/7χ=190 2/7χ=190 即χ=665 答:这本书总共有665页。 好了哦