若am=an(a>0且a≠1,m,n是正整数),则m=n.

若am=an(a>0且a≠1,m,n是正整数),则m=n.
你能利用上面的结论解决下面的2个问题吗?试试看,相信你一定行!
①如果2×8x×16x=222,求x的值;
②如果(27-x2=38,求x的值.
寒伧 1年前 已收到1个回答 举报

ltt8 幼苗


解题思路:首先分析题意,分析结论的使用条件即只须有am=an(a>0且a≠1,m,n是正整数),可知m=n,即指数相等,然后在解题中应用即可.

(1)∵2×8x×16x=21+3x+4x=222
∴1+3x+4x=22,
解得,x=3;
故答案为:3.
(2)∵(27-x2=3-6x=38
∴-6x=8,
解得x=-[4/3];
故答案为:-[4/3].

点评:
本题考点: 幂的乘方与积的乘方;同底数幂的乘法.

考点点评: 本题是信息给予题,主要考查了同底数幂的乘法和幂的乘方的性质的运用,读懂题目信息并正确利用性质是解题的关键.


10