若数列{an}满足:a1=13,且对任意正整数m,n都有am+n=am•an,则limn→+∞(a1+a2+…+an)=

若数列{an}满足:a1
1
3
,且对任意正整数m,n都有am+n=am•an,则
lim
n→+∞
(a1+a2+…+an)=(  )
A. [1/2]
B. [2/3]
C. [3/2]
D. 2
醉妖100 1年前 已收到1个回答 举报

3g069 幼苗


解题思路:根据a1
1
3
和am+n=am•an得出数列{an}的通项公式,发现数列{an}为等比数列,进而表示出数列的前n项和,最后得出答案.

数列{an}满足:a1=
1
3,且对任意正整数m,n都有am+n=am•an
∴a2=a1+1=a1•a1=[1/9],an+1=an•a1=[1/3an,
∴数列{an}是首项为
1
3],公比为[1/3]的等比数列.

lim
n→+∞(a1+a2+…+an)=
a1
1−q=
1
2,
故选A.

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;极限及其运算.

考点点评: 本题主要考查了等比数列的前n项的和.属基础题.


6