求帮助(要完整)学校把栽480棵树的任务,按照四年级三个班的人数分配给各班.一班有39人,二班有37人,三班有44人.三

求帮助(要完整)
学校把栽480棵树的任务,按照四年级三个班的人数分配给各班.一班有39人,二班有37人,三班有44人.三个班各应栽多少棵?
龙猪猪20 1年前 已收到1个回答 举报

liangju 幼苗


总人数 = 39+37+44 = 120人
一班 : 480 x 39/120 = 156 棵
二班: 480 x 37/120 = 148 棵
三班 : 480 x 44/120 = 176 棵

很高兴为你解答,希望能够帮助到你.基础教育团队祝你学习进步!
不理解就追问,理解了请采纳!

1年前 追问

8

龙猪猪20 举报

可以用比(:)写算式么?这样看不懂

举报 liangju

总人数 = 39+37+44 = 120人 一班 : 480 = 39:120 一班= 156 棵 二班 : 480 = 37:120 二班= 148 棵 三班 : 480 = 44:120 三班= 176 棵