(2010•绍兴县模拟)学校把植树520棵的任务,按照六年级三个班的人数分配,一班有45人,二班有42人,三班有43人.

(2010•绍兴县模拟)学校把植树520棵的任务,按照六年级三个班的人数分配,一班有45人,二班有42人,三班有43人.三个班各应植树多少棵?
David_gdb 1年前 已收到1个回答 举报

adaadali 幼苗


解题思路:由题意可知:一班植树的棵数占总棵数的[45/45+42+43],二班植树的棵数占总棵数的[42/45+42+43],三班植树的棵数占总棵数的[43/45+42+43],根据一个数乘分数的意义,分别用乘法解答即可.

45+42+43=130(人),
一班:520×[45/130]=180(棵),
二班:520×[42/130]=168(棵),
三班:520×[43/130]=172(棵);
答:一班植树180棵,二班植树168棵,三班植树172棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题主要考查按比例分配应用题的特点:已知两个数的比(三个数的比),两个数的和(三个数的和),求这两个数(三个数),用按比例分配解答.


7