学校把540棵的植树任务按照六年级三个班的人数分配,一班有44人,二班有45人,三班有46人.三个班各应植树多少棵?

seano412 1年前 已收到1个回答 举报

lyhwhy 幼苗


解题思路:因为是按照六年级三个班的人数分配植树任务,因此先求出总人数,然后再求出各班人数占总人数的几分之几,根据一个数乘分数的意义,解决问题.

44+45+46=135
540×[44/135]=176(棵)
540×[45/135]=180(棵)
540×[46/135]=184(棵)
答:一班应植树176棵,二班应植树180棵,三班应植树184棵.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


10