学校把植树220棵的任务按照六年级两个班的人数分配一班有46人,二班有42人两个班因各植树多少棵

学校把植树220棵的任务按照六年级两个班的人数分配一班有46人,二班有42人两个班因各植树多少棵
j解比例的方法谢谢大侠们
glimpsevip 1年前 已收到1个回答 举报

oo27号 花朵


Esc丿落灬寞,你好:
设一班植树X棵
X:(220-X)=46:42
42X=46×220-46X
88X=10120
X=10120÷88
X=115
一班植树115棵,二班植树:220-115=105(棵)


4