学校把植树180棵的任务交给五年级(1)班,五(2)班两个班,五(1)班46人,五(2)44人

学校把植树180棵的任务交给五年级(1)班,五(2)班两个班,五(1)班46人,五(2)44人
请你合理分配,五(2)应值多少棵树
怕猫的耗子 1年前 已收到1个回答 举报

molinmao 幼苗


180/(46+44)=2
2*44=88(棵)

1年前 追问

1

怕猫的耗子 举报

请您解释一下谢谢

举报 molinmao

嗯。180/(46+44)=2意思就是:五一五二总人数是46+44,也就是参加植树的一共有90人。用180除就是每个人应该植几棵树。后面的你应该懂了。