学校要把180棵的植树任务按2:3:4分配给四、五、六三个年级,这三个年级各分得多少棵

11575554 1年前 已收到1个回答 举报

lwj1903 幼苗


四年级180*2/(2+3+4)=40棵
五年级180*3/(2+3+4)=60棵
六年级180*4/(2+3+4)=80棵


7