符号相同的加数在一起 (+16)+(-29)-(-7)-(+11)+(+9) 使和为整数的加数在一起 (-3.1)-(-

符号相同的加数在一起 (+16)+(-29)-(-7)-(+11)+(+9) 使和为整数的加数在一起 (-3.1)-(-4.5
符号相同的加数在一起 (+16)+(-29)-(-7)-(+11)+(+9)
使和为整数的加数在一起 (-3.1)-(-4.5)+(+4.4)-(+1.3)+(2.5)
使分母相同、便于通分的加数在一起 (+1/2)-(+5)+-1/3)-(+1/4)+(5又2/3)
互为相反数的一对数放在一起加 52-45+72-52+45-98
zhimahu200 1年前 已收到2个回答 举报

langren06 春芽


有理数加减法混合运算
(+16)+(-29)-(-7)-(+11)+(+9)
=(+16)+(-29)+(+7)+(-11)+(+9)
=+16-29+7-11+9
=-29-11+16+7+9
=-40+32
=-8
(-3.1)-(-4.5)+(+4.4)-(+1.3)+(2.5) 最后一个2.5没有标明是负数还是正数,下面以正数回答
=(-3.1)+(+4.5)+(+4.4)+(-1.3)+(2.5)
=-3.1+4.5+4.4-1.3+2.5
=[-3.1-1.3+4.4]+[4.5+2.5]
=0+7
=7
(+1/2)-(+5)+(-1/3)-(+1/4)+(5又2/3) 5又2/3没有标明是负数还是正数,下面以正数回答
=(+1/2)+(-5)+(-1/3)+(-1/4)+(5又2/3)
=+1/2-5-1/3-1/4+5又2/3
=[5又2/3-1/3]+[1/2-1/4]-5
=5又1/3+3/4-5
=1又1/12
52-45+72-52+45-98
=[52-52]+[45-45]+[-98+72]
=-26


8

我是孙vv瑜粉丝 幼苗


不懂设么意思。


1