(+1/2)-(+5)+1/3)-(+1/4)+(5又2/3)(使分母相同、便于通分的加数一起)

(+1/2)-(+5)+1/3)-(+1/4)+(5又2/3)(使分母相同、便于通分的加数一起)
初一数学要求写清楚算式和答案要是写不清楚干脆不回答还有不要只是会说这么简单要是你觉得简单就请回答答案
lkdfgj 1年前 已收到2个回答 举报

eric00852000 春芽


(+1/2)-(+5)+(1/3)-(+1/4)+(5又2/3)
=1/2-5+1/3-1/4+17/3
=1/2-1/4+17/3+1/3-5
=(1/2-1/4)+(17/3+1/3)-5
=(2/4-1/4)+18/3-5
=1/4+6-5
=1/4+1
=5/4
(结果也可化为1又1/4)
供参考!JSWYC

1年前 追问

7

lkdfgj 举报

错了呢

举报 eric00852000

我验算了,不错呀,要么你题目写错了?检查一下哦 是不是你题目中:+1/3) 这个地方少了半边括号? 检查一下,看看半边括号前是不是“-”号

lkdfgj 举报

额、、打错一道题了(+1/2)-(+5)+(-1/3)-(+1/4)+(5又2/3)

举报 eric00852000

(+1/2)-(+5)+(-1/3)-(+1/4)+(5又2/3) =1/2-5-1/3-1/4+17/3 =1/2-1/4+17/3-1/3-5 =(1/2-1/4)+(17/3-1/3)-5 =(2/4-1/4)+16/3-5 =1/4+16/3-5 =3/12+64/12-60/12 =7/12

bestzyj1314 幼苗


(+6/12)-(+5)+4/12-(3/12)+(68/12)=75/12-(+5)=25/4-(+5)=25/4-(+20/4)=5/4


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 1.489 s. - webmaster@yulucn.com