把[16/29]表示成最少的几个分子为1、分母尽可能小且互不相同的和,则[16/29]=______.

junwang119 1年前 已收到1个回答 举报

如烟柳 幼苗


解题思路:本题可根据分数的基本性质完成.

由于[16/29]=[32/58],要使分子为1、分母尽可能小且互不相同,
则32=1+2+29,58=2×29,所以[16/29]=[32/58]=[1/2+
1
29]+
1
58.
故答案为:[1/2+
1
29]+
1
58.

点评:
本题考点: 分数的拆项.

考点点评: 完成本题要注意括号里要填不同的数.


2