分数[29/5],分子、分母加上m以后,分子与分母的比是19:7,求m是多少?

kinghuns 1年前 已收到1个回答 举报

范逸臣 幼苗


解题思路:分数[29/5],分子、分母加上m以后变为[29+m/5+m],分子与分母的比是19:7,由此列比例式为[29+m/5+m]=[19/7],解此比例即可.

[29+m/5+m]=[19/7],
19×(5+m)=7×(29+m),
95+19m=203+7m,
12m=108,
m=9.
答:m是9.

点评:
本题考点: 分数的基本性质.

考点点评: 此题考查了列比例式、解比例的能力.在解比例时,根据比例的基本性质进行解答.


4