分数1/3的分子和分母都加上一个数得到的新分数化简以后是3/4,求分子和分母都加上的这个数是多少?

嫣然-笑 1年前 已收到1个回答 举报

q6ianlzw 幼苗


5 1+x/3+x=3/4

1年前 追问

9

嫣然-笑 举报

可以在具体点吗?我不太明白耶

举报 q6ianlzw

等式两边一换,9+3x=4+4x,推出x=5啊