一为分数29/5,分子,分母加上M以后,分子与分母的比是19:7,求m是()

一为分数29/5,分子,分母加上M以后,分子与分母的比是19:7,求m是()
说明理由,用算术解,也可以用方程解,要容易理解.快啊,
sm19751214 1年前 已收到1个回答 举报

小琳琳8 春芽


29+m/5+m=19/7
两边同时乘以7(5+m)
203+7m=95+19m
12m=108
m=9

1年前 追问

8

sm19751214 举报

全部解释,我不理解,按题意 有一题:王叔叔和李叔叔本月的收入是18:13,支出比是2:1,结果两人本月都结余800元,王叔叔和李叔叔本月收入各是多少元?(不要用一元二方程,最好用算术解) 有一题;一段路程分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长之比依次是2:3:4,王强走这三段路所用时间之比依次是4:5:6。已知他上坡时速为每小时4千米,路程总长36千米。王强走完全程用了多少小时

举报 小琳琳8

王叔叔的收入比李叔叔多18-13=5份 要让结余相等,那么王叔叔支出的就比李叔叔多5份 因此,支出的比是(2×5):(1×5)=10:5 所以,每份是800÷(18-10)=100元 所以,王叔叔收入100×18=1800元,李叔叔收入100×13=1300元

sm19751214 举报

29+m/5+m=19/7 两边同时乘以7(5+m) 203+7m=95+19m 12m=108 m=9 全部解释,我不理解,按题意 请教我;有两个比的比值都是2.6,已知第一个比的前后项和是9,第二个比的前后项差是8,这两个比组成比例是()?(解释说明0

举报 小琳琳8

哪里不理解

sm19751214 举报

全部不理解,请帮助我,我数学很差

举报 小琳琳8

分数29/5,分子,分母加上M以后,就变成29+m/5+m 此时分子与分母的比是19:7,即19/7 所以就可列出一条方程29+m/5+m=19/7(m为未知数) 这时要变为普通的方程式,例如13X+3=66,就要把分母消灭,课本上说方程两边可以同时乘以同一个数,但两边都有不同分母,这时我们可以先消灭一边的分母,最好是消含未知数的那个分母 所以同乘5+m , 得29+m=19/7×(5+m) 这时分数19/7阻碍计算,因为要把未知数放一边,已知数放=的另一边 所以再两边乘以7, 就变成7×(29+m)=19×(5+m) 再算变成 203+7m=95+19m 这时把未知数放一边,19m-7m=203-95 求得12m=108 所以m=9