1、一个分数的分母减去2等于5分之4,分母加上1等于3分子2.这个分数是多少?2、 一个分数,在

1、一个分数的分母减去2等于5分之4,分母加上1等于3分子2.这个分数是多少?2、 一个分数,在
1、一个分数的分母减去2等于5分之4,分母加上1等于3分子2.这个分数是多少?
2、 一个分数,在它分子上加一个数,这个分数就等于七分之五;如果在它的分子上减去同一个数,那么这个分数就等于二分之一,求这个分数.
仁爱尚宫 1年前 已收到1个回答 举报

rqrerreq 幼苗


1.设这个分数为y/x,由分母减去2等于5分之4得y/(x-2)=4/5,由分母加上1等于3分子2得y/(x+1)=2/3解方程组得x=17,y=12.所以这个分数为12/17.


5