分数的5/29的分子和分母都加上相同的数,分子与分母的比是7:19,这个数是多少?

lxm11a 1年前 已收到1个回答 举报

kevin_lennon 幼苗


(5+x)/(29+x)=7/19
19*(5+x)=7*(29+x)
95+19x=203+7x
12x=108
x=9


5