例:(分子)1/4(分母)除号我就用汉字表示(1)12×(1/4+1/6-1/3)(2)578+298(3)16除以2.

例:(分子)1/4(分母)
除号我就用汉字表示
(1)12×(1/4+1/6-1/3)
(2)578+298
(3)16除以2.5
(4)69×5/23
(5)25×1/3×2/5×3/10
看得懂吗
惨被他一棍来打扁 1年前 已收到6个回答 举报

时间停止的行星 幼苗


(1)
12x(1/4 + 1/6 - 1/3) = 12/4 + 12/6 - 12/3
= 3 + 2 - 4 = 1
(2)
578 + 298 = 578 + 300 - 2 = 878 - 2 = 876
(3)
16/2.5 = 16*4/(2.5*4) = 64/10 = 6.4
(4)
69x5/23 = (69/23)x5 = 3x5 = 15
(5)
25 x 1/3 x 2/5 x 3/10 = (25 x 2/5)x(1/3 x 3/10)
= (5 x 2)x(1 / 10) = 1


4

狗狗到处咬 幼苗


1 3+2-4...
2 580+300-4
3 10*1.6/2.5 =4*1.6
4 3*5
5 25*2/5*3/10*3/1着样算


2

哦棵个 幼苗


(1)12×1/4+12×1/6-12×1/3(分配律)=3+2-4=1
(2)578+298=(580-2)+(300-2)=580+300-4=876
(3)16除以2.5:16*2/5=6.4
(4)69×5/23=5*3=15
(5)25×1/3×2/5×3/10=1(约分)


2

知道理我 幼苗


(1)12×1/4+12×1/6-12×1/3
(2)578-2+300
(3)1.6×4
(4)(69/23)×5
(5)(25×2/5)×(1/3×3/10 )


1

hrfeng 幼苗


(1)12×1/4+12×1/6-12×1/3 = 3+2-4 = 1
(2)578+300-2 = 876
(3)(16×4)/(2.5×4)=64/10=6.4
(4)69/23×5=3×5=15
(5)25×2/5×(1/3×3/10) = 10×1/10 = 1


0

龙的传人83 幼苗


1 876 6.4 15 1


0