急用、、、在今天晚上之前回答.“/ ”为分号或除号,为分号时左边为分子右边为分母.观察下列各式:4-2=4/2,9/2-

急用、、、在今天晚上之前回答.
“/ ”为分号或除号,为分号时左边为分子右边为分母.
观察下列各式:4-2=4/2,9/2-3=9/2 /2,(-1/2)-1/2=(-1/2) /1/2,…
以上各式都有一个共同特征:某两个有理数的差等于这两个有理数的商.
麻烦你写出一组满足以上特征的两个有理数,并写出算式.(最好多写几个.并写出其规律)
悍然商务 1年前 已收到3个回答 举报

yuhy77788899 春芽


16/3-4=16/3/4 = 4/3
设a、b 两个 有理数符合上式.即有
a-b=a/b 化简 ab-b²=a
a=b²/(b-1)
所以当 a 、b 满足 a=b²/(b-1) 的时候满足以上特征
当 b=4 、 a=16/3 .


7

moontyzj 幼苗


师生类老师,多么熟悉的字眼呀!一座知识的桥梁,把我们从无知带到成熟!不一会儿,提案写完了,我把笔还给了小宜,小宜在下课铃响之前顺利地做完


2

玫瑰依然是玫瑰 幼苗


第二个算式错了,应该是9/2-3=9/2 /3


1