两家人合用电费,电费一共100元,但要按人头算A家有2人,B家有3人,这个比例要怎么算?每家出多少

guolei81 1年前 已收到6个回答 举报

太阳_草 幼苗


两家共2+3=5人,合用电费共100元,
每人用电费:100÷5=20元.
A家有2人用电费:20×2=40元.
B家有3人用电费: 20×3=60元.


1

wjiangbo 幼苗


100×5分之2=40A 100×5分之3=60B


2

wjjgto 幼苗


A40元,B60元


2

yzjcomnder 幼苗


A家出100x2/(2+3)=40元
B家出100-40=60元


1

14同时的 幼苗


A家占总电费的2/5,合计出40元;
B家占总电费的3/5,合计出60元。


0

panhongyong 幼苗


应该按电表算 功率算


0