玩具店同时出售两种玩具售价都是100元,一件可赚20%,另一件赔20%.如果同时出售,是赚还是陪,赚多少赔多

秋叶清香 1年前 已收到3个回答 举报

kgbhhh222 幼苗


第一件的进价:100÷(1+20%)=250/3 元
第二件的进价:100÷(1-20%)=125 元
赔了:125-100-(100-250/3)=25/3元


1

我爱泥巴水 种子



设一个进价为a,另一个进价为b
那么a=100/(1+20%)≈83,b=100/(1-20%)=125
83+125=208>100+100
所以赔了约8元


2

basketln 幼苗


不赚不赔


1