已知甲、乙两种产品原价之和为100元……………………请用十字交叉法解题,其它方法不要,

已知甲、乙两种产品原价之和为100元……………………请用十字交叉法解题,其它方法不要,
请用十字交叉法来解这道题目,已知甲、乙两种产品原价之和为100元,因市场变化,甲产品8折促销,乙产品提价10%,价格调整之后,两种产品的标价之和比原标价之和提高了4%,则乙产品的原标价为多少元( )
问题_欠纳 1年前 已收到1个回答 举报

小娴_99 幼苗


设甲为a,已为b,a+b=100 a*80%+b*110%=(a+b)*104% 可以化为a/b=(104%-110%)/(80%-104%)转化过程采用十字交叉法a:80%——104%-——80%-104%,b:110%——104%——104%-110%,这里的——线为斜线,就是把上述两个含有——线的表达式画成一个十字叉,104%是中心,百度这个回复画不出来,可得a/b=1/4所以a=20,b=80,乙为80元.


1