某产品原价100元,每天能卖出20件,若价格每上涨10元.则每天销售量相应就减少1件.现设价格上涨10x元

某产品原价100元,每天能卖出20件,若价格每上涨10元.则每天销售量相应就减少1件.现设价格上涨10x元
x属于N 求:
1.每天销售额y关于x的函数关系式
2.售价定为多少元时,每天的销售金额最大
暧硪别走_ff 1年前 已收到1个回答 举报

franky_zhang 春芽


一问 可以列一下表
原价 现价 销量 (销售额=现价 × 销量)
100 上升10X 降低1X
100 100+10X 20-X 销售额=现价 × 销量 y=(100+10X)x(20-X)
回答1:y=(100+10X)x(20-X)
二问 化简y=(100+10X)x(20-X) 根据乘法法则:y=(100+10X)x(20-X)
=100x(20-X)+10Xx(20-X)
=2000-100X+200X-10X^2(10X的平方)
=-10x^2+100x+2000
当X=-b/2a(a=-10,b=100,c=2000)
=-100/2x(-10)
=10/2
=5 时(即价格上涨10x5=50元时:售价100+50=150元时)
回答2:当售价定为150时,每天销售金额最大.


7