这题谁会?【数学】 某商场卖一种衬衫,平均每天卖出20件,没见可盈利40元,如果每件衣服降低1元

这题谁会?【数学】 某商场卖一种衬衫,平均每天卖出20件,没见可盈利40元,如果每件衣服降低1元
则可多卖2件,若商场每天要盈利1200元,那么每件衬衫应降低多少元?【要用一元一次方程来解决】题中给出了X:解设每件衬衫降低x元,每天要盈利1200元,请列出方程.
谢谢各位大虾合作
2010年12月11日
这题方程我会列,但是不会解呀!
(20+2x)X(40-x)=1200
请写出详细过程,谢谢合作~~~
飘荡de回忆 1年前 已收到1个回答 举报

zero_begin 幼苗


2x²-60x-800+1200=0
x²-30x+400=0
(x+40)(x-10)=0
则x+40=0或x-10=0
得:x=10(x=-40<0不满足条件)
所以每件降价10元


8