商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元,已知这种衬衫每件降价1元,商场平均每天可多售出2件,若商场要

商场销售一批名牌衬衫,平均每天可售出20件,每件盈利40元,已知这种衬衫每件降价1元,商场平均每天可多售出2件,若商场要想平均每天盈利1200元,那么每件衬衫应降价多少元?
被你打败了 1年前 已收到1个回答 举报

qyml9988 幼苗


解题思路:商场降价后每天盈利=每件的利润×卖出的件数=(40-降低的价格)×(20+增加的件数),把相关数值代入即可求解.

∵衬衫每件降价1元,商场平均每天可多售出2件,
∴每件衬衫降价x元,商场平均每天可多售出2x件,
∵原来每件的利润为40元,现在降价x元,
∴现在每件的利润为(40-x)元,
∴y=(40-x)(20+2x)=-2x2+60x+800=1200.
整理得:x2-30x+200=0.
解得:x=10或x=20,
答:每件衬衫应降价10元或20元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元二次方程的应用,重点考查理解题意的能力,关键是看到降价和销售量的关系,以利润作为等量关系列方程求解.


10