某商场卖一种衬衫,平均每天卖出20件,没见可盈利40元,如果每件衣服降低1元,则可多卖2件,

某商场卖一种衬衫,平均每天卖出20件,没见可盈利40元,如果每件衣服降低1元,则可多卖2件,
解设每件衬衫降低x元,降多少才能获得最大的利润.
荒村听雨 1年前 已收到2个回答 举报

fall2046 幼苗


设利润是y元
y=(20+2x)(40-x)
整理得
y=-2x²+60x+800=-2(x-15)²+1250
当x=15时,y最大=1250
每件衬衫降低15元,才能获得最大的利润

1年前 追问

1

荒村听雨 举报

y=-2x²+60x+800=-2(x-15)²+1250 怎么得1250出来

wdza219 幼苗


分解因式得出来的啊。。。


1