应用题,计算,急.1、学校七月份第二天用电比第一天用电节约36/5度,占第一天的1/5,学校七月份第一天、第二天各用电多

应用题,计算,急.
1、学校七月份第二天用电比第一天用电节约36/5度,占第一天的1/5,学校七月份第一天、第二天各用电多少度?
2、一种画布的价格是每米39/4元,小明买了5/4米,付了20元,应找回多少元?
yy2mine 1年前 已收到1个回答 举报

King_of_miaomiao 幼苗


1.7又5分之一度=36/5度
将7月份第一天用的电量看作单位1
第一天用电(36/5)/(1/5)=36度
第二天用电36-36/5=144/5度度
关键是题意的理解,占第一天的5分之1,看来是第二天的用电量占第一天的5分之1
那么应该只这个答案
第一天为单位1
第二天为1/5
第二天比第一天节约1-1/5=4/5
那么第一天用电(36/5)/(4/5)=9度
第二天用电:9-36/5=9/5度
2.39/4乘5/4=195/4=12(元)


6