学校九月份比八月份节约用电12度,比八月份节约5%,九月份用电

不再执着2004 1年前 已收到1个回答 举报

磨刀inger 幼苗


1 12÷5%-12=228(度)
2 设八月份用电X度
12÷X=5%
X=240
X-12=228(度)
3 设九月份用电X度
12÷(X+12)=5%
X=240
240-12=228(度)


7