学校5月份比四月份节约用电15度,节约百分之5,5月份用电多少度

素五 1年前 已收到1个回答 举报

winterbird 幼苗


15÷5%=300(度) 300-15=285(度)
把四月份看做单位一,单位一未知用除法,用对应的量除以对应的分率,求出单位一.再用四月份减去15等于五月份.


8