学校四月份实际用电180千瓦时,比计划节约了[2/5].学校四月份实际比计划节约用电多少千瓦时?

姬爱的小猫 1年前 已收到1个回答 举报

yyxyy 幼苗


解题思路:学校四月份实际用电180千瓦时,比计划节约了25,即实际用电是计划的1-25,根据分数除法的意义,四月份计划用电180÷(1-25)千瓦时,则用计划用间量减实际用电量,即得四月份实际比计划节约用电多少千瓦时.

180÷(1-[2/5])-180
=180÷
3
5-180
=300-180
=120(千瓦时)
答:学校四月份实际比计划节约用电120千瓦时.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出实际用电量占计划用电量的分率,进而求出计划用电量是完成本题的关键.


6