甲乙两个体户做生意 甲盈利30% 乙亏损20% 乙的资本是甲的二分之一 已知两人原共有资本12035元,两人原有资

甲乙两个体户做生意 甲盈利30% 乙亏损20% 乙的资本是甲的二分之一 已知两人原共有资本12035元,两人原有资
本各多少元? 用算术解!
小虫jsy 1年前 已收到1个回答 举报

开罗灯花 幼苗


设定甲资本x元 乙资本y元
则 x+y=12035
x*(1+30%)*1/2=y*(1-20%)
由上面得出甲资本6640元 乙资本5395元
或者设定甲为x元 乙资本(12035-x)元
x*(1+30%)*1/2=(12035-x)*(1-20%)


7