1、某管道由甲、乙两工程队单独施工分别需30天、20天. (1)如果两队从两端同时相向施工,需要多少天铺好

1、某管道由甲、乙两工程队单独施工分别需30天、20天. (1)如果两队从两端同时相向施工,需要多少天铺好
1、某管道由甲、乙两工程队单独施工分别需30天、20天.
(1)如果两队从两端同时相向施工,需要多少天铺好?
(2)又知甲队单独施工每天需付2000元的施工费,乙队单独施工每天需付2800元的施工费,那么是由甲队单独施工,还是由乙队单独施工,还是由两队同时施工,请你按照少花钱多办事的原则,设计一个方案,并说明理由.
zjw1022 1年前 已收到2个回答 举报

清风卷叶 幼苗


1÷(1/30+1/20)=12(天)
甲队施工:30×2000=60000元,
乙对施工:20×2800=56000元,
同时施工:(2000+2800)×12=6960
由乙队单独施工可以节省4000元.


2

xmj072 幼苗


1÷(1/30+1/20)=12(天)
甲队施工:30×2000=60000元,
乙对施工:20×2800=56000元,
同时施工:(2000+2800)×12=6960
由乙队单独施工可以节省4000元。


1