甲乙两个体户做生意 甲盈利30% 乙亏损20% 乙的资本是甲的二分之一 已知两人现有资本共29000元 两人原有资本各多

甲乙两个体户做生意 甲盈利30% 乙亏损20% 乙的资本是甲的二分之一 已知两人现有资本共29000元 两人原有资本各多少元?
poinmo 1年前 已收到2个回答 举报

塌塌米1 幼苗


设甲资本为X,乙为Y,
X(1+30%)=2Y(1-20%)
X+Y=29000
解得:X=16000,Y=13000


8

ANGEL_MARUKO 幼苗


设乙有资本x元 甲有资本2x元
x+30%x+(1-20%)*2x=29000
1.3x+1.6x=29000
2.9x=29000
x=10000
10000*2=2000元
答:甲有资本20000 乙有资本 10000


2