甲乙两人做生意,甲得利润20%,乙损失20%,因此乙的钱仅是甲得二分之一.现在已知两人共有钱4500元,两人原来各有多少

甲乙两人做生意,甲得利润20%,乙损失20%,因此乙的钱仅是甲得二分之一.现在已知两人共有钱4500元,两人原来各有多少钱
bylmail 1年前 已收到1个回答 举报

eh08i 幼苗


把甲看成单位1 4500÷﹙1+0.5﹚=3000 3000÷﹙1+20%﹚=2500
乙4500-3000=1500 1500÷﹙1-20%﹚=1875


6