甲乙两人做服装.甲盈利20%.乙亏本20%.此时乙的资金是甲的三分之一.两人原来共有资金15万.乙现在有资金多少钱?

bobo226 1年前 已收到1个回答 举报

詁計错誤 幼苗


设乙现有资金x万元,
那么乙原有资金x÷(1-20%)=5x/4万元,
甲原有资金15-5x/4万元,
甲现有资金(15-5x/4)×(1+20%)万元,
由题意得
x÷[(15-5x/4)×(1+20%)]=1/3
化简整理得
18-1.5x=3x
4.5x=18
x=4万元
答:乙现在有资金4万元钱.

感觉满意请采纳!如有疑问请追问!


9