甲、乙两个体户做生意,甲得利3/10,乙损失1/5,因此乙的资本仅是甲的1/2.现在已知两人共有资本15600

甲、乙两个体户做生意,甲得利3/10,乙损失1/5,因此乙的资本仅是甲的1/2.现在已知两人共有资本15600
甲、乙两个体户做生意,甲得利3/10,乙损失1/5,因此乙的资本仅是甲的1/2.现在已知两人共有资本15600元,两人原有资本多少元?
250775362 1年前 已收到3个回答 举报

路人甲乙丙丁乱 幼苗


现在甲=15600÷(1+1/2)=10400元
甲原来=10400÷(1+3/10)=8000元
乙原来=10400×1/2÷(1-1/5)=6500元


1

aBc君 幼苗


把15600分成三份,甲有2份,乙有1份,15600/3=5200,所以甲现有10400,乙现有5200,甲原来有10400/(1+3/10)=8000元,乙原有5200/(1-1/5)=6500


1

淡V然 幼苗


乙为780
甲为480


0