数学题方程山羊比绵羊多250,已知山羊的只数是绵阳的3.5倍,山羊和绵阳各有多少

数学题方程山羊比绵羊多250,已知山羊的只数是绵阳的3.5倍,山羊和绵阳各有多少
是方程式
努力游泳的鱼M 1年前 已收到6个回答 举报

chenqj99 幼苗


绵羊的只数为单位1
250/(3.5-1)=100
100+250=350


3

okjane 幼苗


解设绵羊x只
3.5x-x=250
x=100
100×3.5=350
答山羊350只绵羊100只


2

jiangrongjiao 幼苗


有两种方法
1.设绵阳有X只,山羊有Y只:(方程组,用大括号表示){Y-X=250
{3.5 X=Y
2..设绵阳有X只,山羊有3.5X只:3.5X-X=250,2.5X=250,X=100则3.5X=350


2

爱随你去 幼苗


设绵羊有X只。那么山羊有(X+250)只
X+250=3.5X
2.5X=250
X=100
则X+250=100+250=350.
答:绵阳有100只山羊有350只。


1

cccc1 幼苗


设绵羊x只
250+x=3.5x
250=2.5x
x=250/2.5
...


1

王进辉 幼苗


设绵羊有X只,则山羊有X+250只
3.5X=X+250解X 就可以了


0