有红黄两种花,已知红花的朵数是黄花的1.5倍,红黄两色花公开205朵.红,黄两花各有多少朵?【方程解】

zx123cvb 1年前 已收到1个回答 举报

zcjay1986 幼苗


设黄花x朵,红花就有1·5x,
1·5x+x=205
2·5x=205
x=82
所以黄花82朵,红花就有1·5×82=123朵


2